Los tiradores marmolejeños realizan un buen papel en el andaluz de Recorridos de Caza

Publicado por: Concejalía de Comunicación
01 Jul 2016
0
955

El sevillano José Manuel Rodríguez Andújar confirmaba el pasado sábado en Marmolejo su liderato sobre los tiradores andaluces adjudicándose una nueva edición del Campeonato de Andalucía de Recorridos de Caza tras imponerse en la final disputada en el Campo de Tiro El Baldío.

El sevillano, que reedita así el mismo título conseguido en 2015 en Linares, hizo valer la ventaja con que acudía a la cita en tierras jiennenses y se impuso a su paisano Francisco Piña, que en la final sólo rompió cinco platos menos que Rodríguez Andújar (179), consiguiendo así el subcampeonato autonómico en la modalidad y confirmando que es la gran alternativa al eterno campeón.
El cordobés Antonio Montes Segura cerró el podio en Primera Categoría con un total de 263 puntos resultado de sumar los 175 platos de la final andaluz más los 88 de la mejor puntuable que disputó a lo largo del campeonato.
Un clásico de esta competición, el malagueño Antonio Molina Aguilar, fue el Campeón Andaluz de Segunda Categoría seguido muy de cerca por el jiennense Luis Manuel Soria Jurado; mientras que en Tercera Categoría el título autonómico fue para David Rodríguez del Moral, que fue profeta en su tierra imponiéndose a su paisano Vicente Rumín Bolívar, segundo, y al sevillano Francisco de Paz Barrios.
El gaditano Alejandro Romero Palacios fue el Campeón Andaluz Junior mientras que, en el otro extremo, Antonio Sutil Serrano fue el campeón en Veteranos. Por su parte, el triunfo en Damas fue por enésima vez para Cristina Florido Rando, que volvió a dejar muestras de su excelente nivel quedando por encima de los 20 primeros clasificados en la general sobre un total de 51 deportistas que han participado en el Campeonato de Andalucía.
La Federación Andaluza de Caza agradece a participantes, jueces y organizadores su esfuerzo una vez más por celebrar un campeonato en el que han destacado la deportividad y el buen nivel de los tiradores andaluces.
Los tiradores marmolejeños realizaron un buen papel

En cuanto a los tiradores marmolejeños, destacar la cuarta posición de Vicente Rumín Bolívar que estuvo a punto de subir al podium. También cabe felicitar a los tiradores Pedro Valera (23º clasificado), Juan Valera (31º Clasificado) y Laureano Pérez Villar (33º clasificado).
En damas, felicitar a la marmolejeña Ana Valera Flores que logró ser segunda clasificada.

En el campeonato estuvo presente el Concejal de Deportes, Javier Expósito, el cual felicitó a los representantes de Marmolejo por el papel realizado y animó al club de tiro El Baldío a seguir creciendo de la forma que lo están haciendo. Desde el Ayuntamiento de Marmolejo se ha aportado el granito de arena para que la Final del Campeonato de Andalucía de Recorridos de Caza se celebrase desde el primer momento en Marmolejo.


Comentarios
Deja tu comentario
Eventos
  • 05
    Nov
    X Duatlón Cros Balneario de Marmolejo
    Domingo, 05 de Noviembre de 2017
    10:00:00
    Marmolejo
  • 02
    Sep
    Clausura del 4º Curso de Natación para niños
    Viernes, 02 de Septiembre de 2016
    10:30:00
    Piscina Municipal
  • 02
    Sep
    Clausura del Curso de Natación para adultos
    Viernes, 02 de Septiembre de 2016
    19:15:00
    Piscina Municipal
  • 02
    Sep
    Clausura del Curso de Natación para discapacitados
    Viernes, 02 de Septiembre de 2016
    20:00:00
    Piscina Municipal
  • 03
    Sep
    Curso Nivel II de baloncesto
    Sabado, 03 de Septiembre de 2016
    9:00:00
    Pabellón Polideportivo "Las Vistillas"
  • 03
    Sep
    II Torneo Fútbol Base Villa de Marmolejo
    Sabado, 03 de Septiembre de 2016
    9:30:00
    Estadio Municipal de Deportes
  • 03
    Sep
    III Torneo Local de Verano de Ajedrez
    Sabado, 03 de Septiembre de 2016
    10:00:00
    Casa de la Juventud
  • 09
    Sep
    Útica - Tosiria (ALEVÍN)
    Viernes, 09 de Septiembre de 2016
    21:00:00
    Estadio Municipal de Deportes
  • 10
    Sep
    Útica - PD Jienense (JUVENIL)
    Sabado, 10 de Septiembre de 2016
    10:30:00
    Estadio Municipal de Deportes
  • 12
    Sep
    Útica - Lopera (BENJAMÍN)
    Lunes, 12 de Septiembre de 2016
    20:00:00
    Estadio Municipal de Deportes
  • 18
    Sep
    C.D. Útica - Iliturgi (SÉNIOR)
    Domingo, 18 de Septiembre de 2016
    18:15:00
    Estadio Municipal de Deportes
  • 23
    Sep
    C.D. Útica - Fuensanta (ALEV A)
    Viernes, 23 de Septiembre de 2016
    20:00:00
    Estadio Municipal de Deportes
  • 24
    Sep
    C.D. Útica - Martos (JUVENIL)
    Sabado, 24 de Septiembre de 2016
    18:15:00
    Estadio Municipal de Deportes
  • 25
    Sep
    C.D. Útica - Castillo (BENJ A)
    Domingo, 25 de Septiembre de 2016
    11:00:00
    Estadio Municipal de Deportes
  • 30
    Sep
    IV Quedada Nocturna
    Viernes, 30 de Septiembre de 2016
    20:00:00
    Salida desde el Punto Ciclista La Torre
  • 05
    Nov
    X Duatlón Cros Balneario de Marmolejo
    Domingo, 05 de Noviembre de 2017
    10:00:00
    Marmolejo
Rtv Marmolejo