Debut de José Carlos Blanco en el Andaluz de Pesca

Publicado por: Concejalía de Comunicación
06 Jun 2018
0
562

Este pasado fin de semana del 2 y 3 de junio, se ha celebrado XXXII Campeonato Andaluz Agua Dulce U-20 en la localidad de Villaverde del Río (Sevilla). En este campeonato ha participado José Carlos Blanco Barea como representante de la provincia de Jaén (socio de la Sociedad de Pesca Río Yeguas de Marmolejo). Este joven marmolejeño es la primera vez que participa en un concurso de este nivel, se ha defendido de manera formidable dado la dificultad del escenario que fue técnico y con capturas complicadas.
La primera manga celebrada el sábado, fue la clave de no haber podido luchar por un mejor puesto, ya que no pudo conseguir ninguna captura. El domingo pudo enmendar el mal resultado del día anterior haciendo un segundo puesto de zona y consiguiendo un octavo puesto en la clasificación final del campeonato.
Desde el Ayuntamiento de Marmolejo se quiere felicitar a este joven de la localidad por su participación en este gran evento de pesca y animarlo para que siga consiguiendo numerosos logros deportivos.


Comentarios
Deja tu comentario
Eventos
  • 02
    Sep
    Clausura del 4º Curso de Natación para niños
    Viernes, 02 de Septiembre de 2016
    10:30:00
    Piscina Municipal
  • 02
    Sep
    Clausura del Curso de Natación para adultos
    Viernes, 02 de Septiembre de 2016
    19:15:00
    Piscina Municipal
  • 02
    Sep
    Clausura del Curso de Natación para discapacitados
    Viernes, 02 de Septiembre de 2016
    20:00:00
    Piscina Municipal
  • 03
    Sep
    Curso Nivel II de baloncesto
    Sabado, 03 de Septiembre de 2016
    9:00:00
    Pabellón Polideportivo "Las Vistillas"
  • 03
    Sep
    II Torneo Fútbol Base Villa de Marmolejo
    Sabado, 03 de Septiembre de 2016
    9:30:00
    Estadio Municipal de Deportes
  • 03
    Sep
    III Torneo Local de Verano de Ajedrez
    Sabado, 03 de Septiembre de 2016
    10:00:00
    Casa de la Juventud
  • 09
    Sep
    Útica - Tosiria (ALEVÍN)
    Viernes, 09 de Septiembre de 2016
    21:00:00
    Estadio Municipal de Deportes
  • 10
    Sep
    Útica - PD Jienense (JUVENIL)
    Sabado, 10 de Septiembre de 2016
    10:30:00
    Estadio Municipal de Deportes
  • 12
    Sep
    Útica - Lopera (BENJAMÍN)
    Lunes, 12 de Septiembre de 2016
    20:00:00
    Estadio Municipal de Deportes
  • 18
    Sep
    C.D. Útica - Iliturgi (SÉNIOR)
    Domingo, 18 de Septiembre de 2016
    18:15:00
    Estadio Municipal de Deportes
  • 23
    Sep
    C.D. Útica - Fuensanta (ALEV A)
    Viernes, 23 de Septiembre de 2016
    20:00:00
    Estadio Municipal de Deportes
  • 24
    Sep
    C.D. Útica - Martos (JUVENIL)
    Sabado, 24 de Septiembre de 2016
    18:15:00
    Estadio Municipal de Deportes
  • 25
    Sep
    C.D. Útica - Castillo (BENJ A)
    Domingo, 25 de Septiembre de 2016
    11:00:00
    Estadio Municipal de Deportes
  • 30
    Sep
    IV Quedada Nocturna
    Viernes, 30 de Septiembre de 2016
    20:00:00
    Salida desde el Punto Ciclista La Torre
Rtv Marmolejo